Cléopâtre, la dernière reine d'Egypte - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мюзиклы » Французские мюзиклы » Cléopâtre, la dernière reine d'Egypte
Cléopâtre, la dernière reine d'Egypte
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:20 | Сообщение # 1
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline


Постановка и хореография:
Камель Уали / Kamel Ouali
Музыка: Fabien Dubos, Davide Esposito, Souad Massi, Laure Milan, Benoit Poher, Vegastar
Тексты песен: Lionel Florence, Patrice Guiaro
Художник-постановщик: Bertrand Lamblot, Alexandra Cubizolles
Декорации: Bernard Arnould
Костюмы: Dominique Borg
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:25 | Сообщение # 2
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Состав

Sofia Essaidi(Клеопатра)
Christopher Stills (Цезарь)
Florian Etienne (Марк Антоний)
Mehdi Kerkouche (Птоломей)
Dominique Magloire (Шармион)
Amélie Piovoso (Октавия)
Mickael Trodoux (Октавий)



 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:25 | Сообщение # 3
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline

Содержание

АКТ I


51 год до Рождества Христова. После смерти их отца, Клеопатра и ее молодой брат Птолемей наследуют огромную империю: баснословная земля фараонов Египта. Отстраненная от власти ее братом, который идет до того, чтобы пытаться ее убить чтобы править в одиночку, Клеопатра вынуждена вернуть этот трон, который к ней принадлежит по праву.
Эта история начинается с мятежа этой молодой женщины в возрасте 17 лет, которая убегает с Шармион, ее наиболее верной жрицей. Пользуясь своей привлекательностью, Клеопатра убеждает Цезаря, который готовился к тому, чтобы захватывать ее королевство, оставить ей трон Египта. Цезарь уступает изысканности молодой королевы и ее устраивает в Риме, что разжигает ярость сенаторов, которые видят угрозу в этой египтянке, гордой, независимой и честолюбивой. Цезарь убит несколькими годами позже, и королева срочно возвращается в Египет.

АКТ 2
Цезарь мертв, Октавий и Марк-Антоний решают разделить между собой мир: у одного будет Запад, у другого Восток, и чтобы сохранить этот союз, Марк-Антоний берет в жены красивую и нежную Октавию, сестру Октавия.
Клеопатра тогда на вершине своей славы. Ее народ, которому она обеспечила независимость и гордость, ей отдает привязанность и почтение. Блестящий политик, всегда желающая вернуть Египет фараонов на первый план, предлагает союз Антуану.
Но любовный союз они предпочитают политическому расчету: Клеопатра и Марк-Антоний начинают интимные отношения и бросаются в « неподражаемую жизнь »: мягкость, праздники, пиры... излишки перемешиваются с наиболее безумными фантазиями.
Но для римлян, эта жизнь разгула недопустима. Октавий просит Марк-Антония выбрать между Октавией и Клеопатрой, иначе, он станет злейшим врагом Рима. Марк-Антоний выбирает Клеопатру: война объявлена. Оба любовника объединяют свои силы чтобы бороться против армий Октавия прежде чем узнать
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:25 | Сообщение # 4
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Переводы песен

Tout sera stratagème(Все станет стратегией )
Все наши мечты оказываются однажды на пути, что мы начертили
Но страницы этой книги
Мы проживаем их до того, как они были написаны

Ничего не боюсь - Я
никого не боюсь
Каждый примет меня такой
Как я себя подаю
Ничего не боюсь - Я
Никого не боюсь
Каждый будет держать себя так
Как я ему говорю

Я прекрасно знаю - Я
Что мне подходит
Я не держу то,
Что возвращается
Я прекрасно знаю
Что уходит
Я ничего не хочу
Что принадлежит мне

Припев:
Все станет военной хитростью
Если он устоит передо мной
Все станет стратегией
Если он полюбит меня
Все станет военной хитростью
Если он устоит передо мной
Все станет стратегией
Если он полюбит меня

Это будет на всю жизнь
Даже после
Это будет в жизни
Или никогда

Я все могу – делать
Даже ошибки
Я все могу – взять
Но не мое сердце
Я все могу – делать
Даже ошибки
Все может понять
Меня это не пугает
Я могла бы – нравиться
Всему миру
Я могу отдаться
И все сохранить
Я могла бы – нравиться
Всему миру

Но кто знает – отдаваться
Нужно ли мечтать

Все станет военной хитростью
Если он устоит передо мной
Все станет стратегией
Если он полюбит меня
Все станет военной хитростью
Если он устоит передо мной
Все станет стратегией
Если он полюбит меня

Другие переводы песен вы найдете на сайте
http://soundtrack.lyrsense.com/cleopatre#album_6
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:26 | Сообщение # 5
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline

Песни

Tout sera stratagème
Main dans la main
L'accord
De l'ombre à la lumière
Femme d'aujourd'hui
Tout est éphémére
Le serment
Ce qui me touche
Il faut partir
Je serai fidèle
Je serai ton ombre
Une autre vie
Mon amour
Aujourd'hui et maintenant
D'un souffle et d'un cri
On s'aimera quand même
Ailleurs
Ca fait mal
Pour nous
La vie reprend
Bien après l'au delà
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:26 | Сообщение # 6
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Постановка и хореография:

Камель Уали / Kamel Ouali
Музыка: Fabien Dubos, Davide Esposito, Souad Massi, Laure Milan, Benoit Poher, Vegastar
Тексты песен: Lionel Florence, Patrice Guiaro
Художник-постановщик: Bertrand Lamblot, Alexandra Cubizolles
Декорации: Bernard Arnould
Костюмы: Dominique Borg
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:27 | Сообщение # 7
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Справка


Клеопа́тра VII Филопа́тор (др.-греч. Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ, 69 — 30 гг. до н. э.) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов).

Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. В годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.
Клеопатра VII правила Египтом 21 год последовательно в соправительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь.

Клеопатра уже при жизни стала героиней легенд; её трагическая смерть ещё более усилила тенденцию к романтизации образа — так что романтический ореол, созданный древнеримскими авторами, и энтузиазм современных кинематографистов мешает объективному взгляду на царицу — несомненно, самую знаменитую из всех женщин античности.

Источники по Клеопатре — Плутарх, Светоний, Аппиан, Дион Кассий, Иосиф Флавий. В большинстве своем древняя историография ей неблагоприятна; существует мнение, что она инспирирована победителем Клеопатры, императором Октавианом Августом и его окружением, стремившимися очернить царицу, представив её опасным врагом Рима и злым гением Марка Антония. Как пример — суждение о Клеопатре римского историка IV в. Аврелия Виктора: «Она была так развратна, что часто проституировала, и обладала такой красотой, что многие мужчины своей смертью платили за обладание ею в течение одной ночи»

Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. (официально 12 год правления Птолемея XII), по всей видимости в Александрии. Она является одной из трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета, возможно от наложницы, так как, по замечанию Страбона, у Птолемея Авлета была только одна законная дочь Береника IV, царица в 58—55 гг. до н. э.

О детстве и юности Клеопатры ничего не известно. Несомненно, на неё произвела сильное впечатление смута 58—55 гг. до н. э., когда её отец Птолемей XII был свергнут и изгнан из Египта, а царицей стала его дочь (сестра Клеопатры) Береника. Восстановленный на престоле силами римского наместника Сирии Габиния, Птолемей XII кидается в резню, репрессии и убийства (жертвой которых пала в том числе и Береника). В результате он превращается в марионетку, удерживающуюся у власти лишь благодаря римскому присутствию, обременяющему финансы страны. Неприятности царствования отца преподнесли урок будущей царице, которая использовала все средства, чтобы избавиться от противников и от всех, стоящих на её пути — как, например, от своего младшего брата Птолемея XIV в 44 до н. э. и позднее от сестры Арсинои.
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:28 | Сообщение # 8
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline

Личность

Портреты Клеопатры VII на монетах
Подлинный облик Клеопатры нелегко разглядеть из-за окружающего её романтического флёра и многочисленных кинокартин; но несомненно, что она имела достаточно мужественный и твёрдый характер, чтобы беспокоить римлян.

Нет никаких достоверных изображений, которые точно, без идеализации, передали бы её физический облик. Повреждённый бюст из Шершелл в Алжире (античный город Цезарея Мавританская), созданный после смерти Клеопатры по случаю брака Клеопатры Селены, её дочери от Марка Антония, с царем Мавретании Юбой II, передает внешность Клеопатры в её последние годы; хотя иногда этот бюст приписывают Клеопатре Селене, дочери Клеопатры VII. Клеопатре VII приписывают эллинистические бюсты, изображающие молодых привлекательных женщин с типично греческими лицами, но персоны, с которых делали бюст, точно не идентифицированы. Считается, что бюсты, изображающие именно Клеопатру VII, хранятся в Берлинском музее (см. заставку) и музее Ватикана, но классический облик заставляет подозревать идеализацию изображения.

Профили на монетах показывают женщину с волнистыми волосами, крупными глазами, выступающим подбородком и носом с горбинкой (наследственные черты Птолемеев). С другой стороны известно, что Клеопатра отличалась мощным обаянием, привлекательностью, отлично пользовалась этим для обольщения и вдобавок обладала чарующим голосом и блестящим, острым умом. Как пишет Плутарх, видевший портреты Клеопатры:

Ибо красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, — на любое наречие…

В то время как греки обычно пренебрегали воспитанием дочерей, даже в царских семьях, Клеопатра явно имела хорошее образование, которое, наложившись на её природный ум, дало превосходные результаты. Клеопатра стала настоящей царицей-полиглотом, владея, помимо родного греческого языка, египетским (первая из своей династии приложила усилия для овладения им, может быть только за исключением Птолемея VIII Фискона), арамейским, эфиопским, персидским, ивритом и языком берберов (народа, жившего на юге Ливии). Её лингвистические способности не обошли и латынь, хотя просвещенные римляне, как, например, Цезарь, сами в совершенстве владели греческим языком.
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:35 | Сообщение # 9
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:49 | Сообщение # 10
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline


 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 11:50 | Сообщение # 11
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:27 | Сообщение # 12
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:28 | Сообщение # 13
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:28 | Сообщение # 14
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
 
ДжульеттаДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:37 | Сообщение # 15
Мюзикломан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1223
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline


 
Форум » Мюзиклы » Французские мюзиклы » Cléopâtre, la dernière reine d'Egypte
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: